Le partite di oggi, Sabato 20 Aprile

Il programma delle partite di giornata
Il programma delle partite di giornata

Il programma di Sabato 20 Aprile vede il grande calcio assoluto protagonista. Nella giornata di oggi, in campo, ci sarà tutta la serie A ad eccezione di Napoli-Atalanta fissata per Lunedì, la Premier League con la super sfida tra Manchester City e Tottenham, la Bundesliga con il Bayern Monaco, l’Eredivisie che ritrova l’Ajax dopo la vittoria contro la Juventus, la Liga con l’Atletico Madrid e il Barcellona, la Ligue 1 e la Primeira Liga portoghese.

Serie A (Italia)

Ore 12.30, Parma-Milan: Sky Sport Serie A, canale 202

Alle ore 15, ci saranno sei match interessanti sia per l’Europa che in chiave salvezza.

Bologna-Sampdoria: Sky Sport, canale 254

Cagliari-Frosinone: Sky Sport, canale 253

Empoli-SPAL: Sky Sport, canale 255

Genoa-Torino: Sky Sport Serie A, canale 202

Lazio-Chievo: DAZN

Udinese-Sassuolo: DAZN

Ore 18, Juventus-Fiorentina: DAZN

Ore 20.30, Inter-Roma: Sky Sport Serie A, canale 202

Premier League (Inghilterra)

Ore 13.30, Manchester City-Tottenham: Sky Sport Football, canale 203

Alle ore 16, si disputeranno quattro partite:

Bournemouth-Fulham

Huddersfield-Watford

West Ham-Leicester

Wolverhampton-Brighton

Ore 18.30, Newcastle-Southampton

Bundesliga (Germania)

Ore 15.30, Bayern Monaco-Werder Brema: Sky Sport Football, canale 203

Le altre gare delle ore 15.30, sono:

Augsburg-Stoccarda

Bayern Leverkusen-Norimberga

Mainz-Fortuna Dusseldorf

Ore 18.30, Borussia M’Gladbach-RB Lipsia: Sky Sport Football, canale 203

Ore 20.30, Schalke 04-Hoffenheim

Liga (Spagna)

Ore 13, Celta Vigo-Girona: DAZN

Ore 16.15, Eibar-Atletico Madrid: DAZN

Ore 18.30, Rayo Vallecano-Huesca: DAZN

Ore 20.45, Barcellona-Real Sociedad: DAZN

Eredivisie (Olanda)

Ore 18.30, Groningen-Ajax: DAZN

Ore 18.30, FC Emmen-Utrecht

Ore 19.45, Vitesse-Zwolle

Due gare alle ore 20.45: Feyenoord-AZ Alkmaar e Venlo-Graafschap

Ligue 1 (Francia)

Ore 17, Guingamp-Marsiglia: DAZN

Alle ore 20, tre sfide in programma:

Nimes-Bordeaux: DAZN

Nizza-Caen: DAZN

Strasburgo-Montpellier: DAZN

Primeira Liga (Portogallo)

Ore 16.30, Belenenses-Rio Ave

Ore 16.30, Moreirense-Chaves

Ore 19, Feirense-Sporting Braga

Ore 21.30, FC Porto-Santa Clara