UEFA Nations League, i risultati di serata. L’Olanda schianta la Germania!

Serie A, gruppo 1

OLANDA-GERMANIA 3-0

30′ Van Dijk, 87′ Depay, 93′ Wijnaldum

Olanda (4-3-3): Cillessen; Dumfries, De Ligt, Van Dijk, Blind; De Roon, Wijnaldum, De Jong (77′ Aké); Bergwijn (67′ Promes), Depay, Babel (67′ Groeneveld). Ct: Koeman
Germania (4-1-4-1): Neuer; Ginter, Hummels, Boateng, Hector; Kimmich; Müller (57′ Sané), Can (57′ Draxler), Kroos, Werner; Uth (68′ Brandt). Ct: Löw

Serie B, gruppo 1

SLOVACCHIA-REPUBBLICA CECA 1-2 

52′ Krmencik (R), 62′ Hamsik (S), 76′ Schick (R)

Slovacchia (4-2-3-1): Dubravka; Pekarik (46′ Sabo), Skrtel, Skriniar, Hubocan (80′ Hancko); Hamsik, Lobotka; Mak, Duda, Kucka (54′ Weiss); Nemec. Ct. Kozak
Repubblica Ceca (4-2-3-1): Vaclik; Kaderabek (63′ Novak), Celustka, Brabec, Gebre Selassie; Soucek, Pavelka; Vydra (89′ Jankto), Dockal, Zmrhal; Krmencik (73′ Schick). Ct. Silhavy
Ammoniti: Dockal (R), Hubocan (S), Skrtel (S), Soucek (R), Gebre Selassie (R), Skriniar (S)

Serie B, gruppo 4

IRLANDA-DANIMARCA 0-0 

Irlanda (3-5-2): Randolph; Keogh, Duffy, Long; Doherty, Arter (65′ Robinson), O’Dowda (46′ Stevens), Hendrick, Christie; McClean, Long (83′ O’Brien). Ct: O’Neill
Danimarca (4-4-2): Schmeichel; Dalsgaard, Kjaer, Zanka Jorgensen, Stryger Larsen; Braithwaite, Schone, Delaney, Sisto; Dolberg (79′  Christensen), Yurari Poulsen. Ct: Hareide
Ammoniti: Arter (I), Christie (I), Delaney (P), Duffy (I), McClean (I)

Serie C, gruppo 3

NORVEGIA-SLOVENIA 1-0 

50′ Selnaes (N)
Norvegia (4-3-3): Jarstein; Elabdellaoui, Rosted, Hovland, Aleesami; Johansen (80′ Fossum), Selnaes, Henriksen; M. Elyounoussi (93′ Linness), King, T. Elyounoussi (75′ Johnsen). Ct: Lagerback
Slovenia (4-4-2): Belec; Skubic, Mevlja, Krajnc (9′ Mitrovic), Jokic; Crnigoj (61′ Ilicic), Krhin, Stulac (46′ Bijol), Zajc; Bezjak, Sporar. Ct: Kavcic
Ammoniti: T. Elyounoussi (N), Bijol (S)

BULGARIA-CIPRO 2-1 

41′ Kastanos (C), 59′ Despodov (B), 68′ Nedelev (B)
Bulgaria (4-4-2): Iliev; Popov, Nedyalkov, Bodurov, Zanev; Nedelev, Kostadinov, Slavchev, Despodov (74′ Bozhikov); Popov (83′ Vasilev), Kraev (57′ Milanov). Ct: Houbchev
Cipro (4-3-3): Panayi; Demetriou, Merkis, Laifis, N. Ioannou (72′ Christofi); Kousoulos, Kastanos (66′ Margaca), Artymatas; Papoulis (75′ Roushias), Sotiriou, Avraam. Ct: Ben Simon
Ammoniti: Kousoulos (C), Kostadinov (B), Bozhikov (B), Margaca (C)

Serie D, gruppo 1

GEORGIA-ANDORRA 3-0 

33′ e 84′ Kazaishvili (G), 95′ Kankava (G)
Georgia (4-2-3-1): Loria; Kakabadze, Kvekvelia, Kashia, Navalovski; Kankava, Kvekveskiri; Kazaishvili, Kiteishvili (68′ Ananidze), Chakvetadze (90′ Chanturishvili); Katcharava (81′ Gvilia). Ct: Weiss
Andorra (4-4-2): Gomes; Rubio C. (88′ Rubio J.), Llovera (46′ Garcia), Ildefons Lima, San Nicolas; Rodriguez, Rebes (78′ Pujol), Vales, Cervos; Vieira, Martinez. Ct: Alvarez
Ammoniti: Martinez (A), Kiteishvili  (G), Rebes (A), Llovera (A), Rodriguez (A), Garcia (A)
Espulso: Vieira (A)

LETTONIA-KAZAKHISTAN 2-1 

16′ Zainutdinov (K), 40′ Karasausks (L), 68′
Lettonia (4-4-2): Vanins; Savalnieks, Dubra, Jagodinskis, Maksimenko; Lukjanovs, Isajevs (27′ Fertovs), Rugins (67′ Ciganiks), Karašausks (73′ Gutkovskis); Rakels, Sabala. Ct: Paatelainen
Kazakhistan (4-5-1): Eric; Beysebekov, Postnikov, Maliy, Shomko; Murtazayev (82′ Turysbek), Zainutdinov (65′ Seidakhmet), Kuat, Islamkhan (75′ Fedin), Zhukov; Schetkin. Ct: Stoilov
Ammoniti: Sabala (L), Seidakhmet (K), Beysebekov (K), Kuat (K)

Serie D, gruppo 4

ARMENIA-GIBILTERRA 0-1 

50′ Chipolina su rig. (G)
Armenia (4-2-3-1): Airapetyan; Hambartsumyan, Haroyan, Mkoyan, K. Hovhannisyan; G. Malakyan (46′ Pizzelli), A. Grigoryan; Ghazaryan, Mkhitaryan, Barseghyan (60′ Sarkisov); Movsisyan (69′ Adamyan). Ct: Gyulbudaghyants
Gibilterra (4-3-3): Goldwin; Sergeant, R.Chipolina, J. Chipolina, Mascarenhas-Olivero; Pons (96′ Annesley), Bardon, Hernandez (85′ Britto); Coombes (70′ Styche), Casciaro, Walker. Ct: Ribas
Ammoniti: Ghazaryan (A), Chipolina (G), Goldwin (G), Mkoyan (A), Bardon (G), Styche (G)

MACEDONIA-LIECHTENSTEIN 4-1 

10′ e 30′ Trajkovski (M), 36′ Pandev (M), 37′ Yildiz (L), 67′ Alioski (M)
Macedonia (4-4-2): Dimitrievski; Bejtulai (77′ Ristovski), Musliu, Zajkov, Alioski; Trajkovski, Bardi, Elmas, Hasani; Nestorovski (83′ Spirovski), Pandev (68′ Nikolov). Ct: Angelovski
Lichtenstein (4-1-4-1): Buchel B.; Rechsteiner, Kaufmann, Wieser, Goppel; Polverino; Wolfinger (79′ Kieber), Sele (29′ Gubser), Buchel (72′ Erne), Yildiz; Hasler. Ct: Paurtisch
Ammoniti: Trajkovski (M), Buchel (L), Yildiz (L)