Live sorteggi Europei 2020: tutti gli aggiornamenti in diretta

Tutti gli aggiornamenti live da Dublino

Ecco tutti i gironi

Gruppo A: Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo.

Gruppo B: Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo.

Gruppo C: Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia.

Gruppo D: Svizzera, Danimarca, Irlanda, Georgia, Gibilterra.

Gruppo E: Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaijian.

Gruppo F: Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Far Oer, Malta.

Gruppo G: Polonia, Austria, Israele, Slovenia, Macedonia, Lettonia.

Gruppo H: Francia, Islanda, Turchia, Albania, Moldova, Andorra.

Gruppo I: Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakistan, San Marino.

Gruppo J: Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein.

Tutti gli aggiornamenti

Ore 12.47: Completati i sorteggi.

Ore 12.46: Lettonia nel gruppo G, Malta nell’F, Andorra nell’H, San Marino nell’I mentre l’Italia trova ancora il Liechtenstein.

-Ore 12.46: Ultima urna per completare i sorteggi.

Ore 12.45: Kazakistan nel gruppo I, per l’Italia c’è l’Armenia.

-Ore 12.44: Far Oer nel gruppo F, Macedonia nel G e Moldavia nell’H.

Ore 12.43: Azerbaigian nell’E, Gibilterra nel gruppo D.

Ore 12.42: Kosovo nel gruppo A, Lussemburgo nel B e Biellorussia nel C.

Ore 12.41: Al via la quinta urna.

-Ore 12.40: La Grecia è la quarta avversaria dell’Italia.

-Ore 12.39: Slovenia nel gruppo G, Albania nel gruppo H e Cipro nel gruppo I.

-Ore 12.37: Georgia nel gruppo D, Ungheria nell’E mentre la Romania nel gruppo F.

Ore 12.36: Montenegro nell’A, Lituania nel gruppo B e Estonia nel gruppo C.

Ore 12.36: Al via la quarta fascia.

-Ore 12.35: All’Italia capita la Finlandia, Scozia nel gruppo I.

Ore 12.34: La Norvegia va nel gruppo F, Israele nel G e Turchia nel gruppo H.

-Ore 12.33: Irlanda del Nord nel gruppo C, Slovacchia nel gruppo E.

Ore 12.31: Bulgaria nel gruppo A, Serbia nel gruppo B e Irlanda nel D.

Ore 12.31: Tocca alla terza urna.

-Ore 12.30: Francia con l’Islanda, Russia con il Belgio nell’I mentre all’Italia tocca la Bosnia.

-Ore 12.29: Galles nel gruppo E con la Croazia, Svezia con la Spagna nell’F e Austria con la Polonia.

-Ore 12.28: Repubblica Ceca nel gruppo A con l’Inghilterra, Ucraina nel B con il Portogallo e Germania nel gruppo C con l’Olanda mentre la Danimarca nel D con la Svizzera.

Ore 12.28: Al via la seconda fascia

-Ore 12.27: Italia nel gruppo J.

Ore 12.27: Belgio nel gruppo I.

Ore 12.26: Francia nel gruppo H.

Ore 12.25: Polonia nel gruppo G.

-Ore 12.25: Spagna nel gruppo F.

Ore 12.24: Croazia nel gruppo E.

Ore 12.24: Svizzera nel gruppo D.

-Ore 12.23: Olanda nel gruppo C.

Ore 12.23: Portogallo nel gruppo B.

-Ore 12.23: La prima squadra estratta è l’Inghilterra, che finisce nel gruppo A.

-Ore 12.22: Si parte con la prima fascia: Italia, Polonia, Olanda, Francia, Svizzera, Inghilterra, Spagna, Portogallo, Croazia e Belgio.

-Ore 12.16: Ecco gli ospiti che estrarranno le squadre: Robbie Keane, Nuno Gomes, Vitor Baia.

-Ore 12.14: Presentate le città che ospiteranno le partite dell’Europeo: Budapest, Baku, Monaco, Roma, Glasgow, Amsterdam, Bucarest, Copenaghen, Dublino, Bilbao, San Pietroburgo.

-Ore 12.10: Si entra nel vivo del sorteggio

-Ore 12.08: Entra in sala con il trofeo Ricardo Carvalho, campione in carica 2016 con il Portogallo.

-Ore 12.05: Prima del sorteggio vero e proprio, un breve riepilogo dell’ultimo Europeo disputato in Francia.