Bundesliga: presentazione 10a giornata

Stasera alle 20.30 torna in campo la Bundesliga con Friburgo-Borussia Monchengladbach; i padroni di casa cercheranno di tornare alla vittoria, dopo una sconfitta e due pareggi. Gli ospiti, invece, vanno a caccia della terza vittoria consecutiva in campionato, a caccia della zona europa.

Sabato si prosegue con Dortmund-Herta, Dusseldorf-Wolfsburg, Hannover-Augsburg e Mainz-Bayern Monaco. Bayern chiamato a vincere per non perdere di vista la capolista, il Borussia Dortmund, con i gialloneri ancora imbattuti in questo campionato. La giornata si chiuderà domenica con Norimberga-Eintracht, Lipsia-Schalke e Werder Brema-Bayer Leverkusen.

Probabili formazioni:

FRIBURGO-BORUSSIA MONCHENGLADBACH venerdì 26 ottobre h.20.30

Probabile formazione Friburgo (4-4-2): Schwolow; Kübler, Gulde, Heintz, C. Günter; Koch, Höfler, Terrazzino, Waldschmidt; Sallai, Haberer.

Probabile formazione Borussia Monchengladbach (4-3-3): Sommer; Strobl, Ginter, Elvedi, Wendt; Lang, Neuhaus, Hofmann; Plea, T. Hazard, Stindl.

BORUSSIA DORTMUND-HERTA BERLINO, sabato 27 ottobre h. 15.30

Probabile formazione Borussia Dortmund (4-2-3-1): Bürki; Piszczek, Zagadou, Diallo, Hakimi; Witsel, Delaney; Pulisic, Reus, Bruun Larsen; Sancho.

Probabile formazione Hertha Berlino (4-2-3-1): Jarstein; Lazaro, Stark, Rekik, Plattenhardt; Skjelbred, Maier; Kalou, Duda, Dilrosun; Ibisevic.

DUSSELDORF-WOLFSBURG, sabato 27 ottobre h. 15.30

Probabile formazione Dusseldorf (4-1-4-1): Rensing; M. Zimmermann, Ayhan, M. Kaminski, Giesselmann; Sobottka; J. Zimmer, Raman, Morales, Usami; Hennings.

Probabile formazione Wolfsburg (4-2-3-1): Casteels; William, Knoche, Brooks, Roussillon; Tisserand, Arnold; Steffen, Malli, Brekalo; Weghorst.

HANNOVER-AUGSBURG, sabato 27 ottobre h. 15.30

Probabile formazione Hannover (3-4-3): Esser; Anton, Anton, Wimmer; Albornoz, Schwegler, Walace, Haraguchi; Bebou, Wood, Füllkrug.

Probabile formazione Augsburg (4-4-2): Luthe; Gouweleeuw, Framberger, Hinteregger, Max; Khedira, D. Baier, Hahn, Caiuby; Gregoritsch, Finnbogason.

MAINZ-BAYERN MONACO, sabato 27 ottobre h. 15.30

Probabile formazione Mainz (4-3-3): Zentner; Mwene, Bell, Niakhaté, Caricol; Kunde, Gbamin, Ri. Baku; Boetius, Burkardt, Mateta.

Probabile formazione Bayern Monaco (4-3-3): Neuer; Kimmich, Süle, Hummels, Alaba; Javi Martinez, Thiago, T. Müller; Robben, F. Ribery, Lewandowski.

HOFFENHEIM-STOCCARDA, sabato 27 ottobre h. 18.30

Probabile formazione Hoffenheim (3-4-3): Baumann; Akpoguma, Vogt, Posch; Demirbay, Grillitsch, N. Schulz, Brenet; Joelinton, Kramaric, Szalai.

Probabile formazione Stoccarda (4-3-3): Zieler; Beck, Baumgartl, Pavard, Insua; Castro, Ascacibar, Gentner; Thommy, Gomez, Gonzalez.

NORIMBERGA-EINTRACHT FRANCOFORTE, domenica 28 ottobre h. 13.30

Probabile formazione Norimberga (4-3-3): Bredlow; Valentini, Margreitter, Mühl, Bauer; Petrak, Löwen, Behrens; Misidjan, Kubo, Ishak.

Probabile formazione Eintracht Francoforte (3-5-2): Trapp; Russ, Hasebe, Ndicka; Da Costa, G. Fernandes, Gacinovic, De Guzman, Kostic; Jovic, Haller.

LIPSIA-SCHALKE, domenica 28 ottobre h. 15.30

Probabile formazione Lipsia (4-4-2): Gulacsi; Mukiele, Orban, Upamecano, Halstenberg; Demme, Kampl, Sabitzer, Forsberg; T. Werner, Y. Poulsen.

Probabile formazione Schalke (3-5-2): Nubel; Naldo, Sane, Mendyl; Bentaleb, McKennie, Schöpf, Mascarell, Harit; Caligiuri, G. Burgstaller.

WERDER BREMA-BAYER LEVERKUSEN, domenica 28 ottobre h. 18.00

Probabile formazione Werder Brema (4-3-3): Pavlenka; T. Selassie, Veljkovic, Moisander, Augustinsson; Sahin, M. Eggestein, Klaassen; Osako, Kainz, M. Kruse.

Probabile formazione Bayer Leverkusen (4-2-3-1): Hradecky; Weiser, Tah, S. Bender, Wendell; Kohr, L. Bender; Volland, Havertz, Brandt; Alario.

Classifica: